Los Premios Goya 2020 han dictado veredicto y han repartido sus galardones en la gala celebrada este sábado, 25 de enero. Esta es la lista completa de nominados y ganadores:

Mejor película Goya 2020

- Dolor y gloria

- Mientras dure la guerra

- Intemperie

- La trinchera infinita

- Lo que arde

Mejor dirección

- Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

- Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita)

- Oliver Laxe (Lo que arde)

- Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

Mejor actor protagonista

- Antonio Banderas (Dolor y gloria)

- Antonio de la Torre (La trinchera infinita)

- Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)

- Luis Tosar (Quien a hierro mata)

Mejor actriz protagonista

- Penélope Cruz (Dolor y gloria)

- Greta Fernández (La hija de un ladrón)

- Belén Cuesta (La trinchera infinita)

- Marta Nieto (Madre)

Mejor actor de reparto

- Asier Etxeandia (Dolor y gloria)

- Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)

- Luis Callejo (Intemperie)

- Eduard Fernández (Mientras dure la guerra)

Mejor actriz de reparto

- Mona Martínez (Adiós)

- Natalia de Molina (Adiós)

- Julieta Serrano (Dolor y gloria)

- Nathalie Poza (Mientras dure la guerra)

Mejor dirección novel

- Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)

- Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)

- Belén Funes (La hija de un ladrón)

- Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren)

Mejor guion original

- Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)

- David Desola y Pedro Rivero (El hoyo)

- Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita)

- Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra)

Mejor guion adaptado

- Eligio Montero y Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)

- Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón (Intemperie)

- Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (Madre)

- Javier Gullón (Ventajas de viajar en tren)

Mejor música original

- Arturo Cardelús (Buñuel en el laberinto de las tortugas)

- Alberto Iglesias (Dolor y gloria)

- Pascal Gaigne (La trinchera infinita)

- Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

Mejor canción original

- Intemperie de Javier Rubial (Intemperie)

- Invisible de Caroline Pernell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter (Klaus)

- Allí en la arena, de Toni M. Mir (La inocencia)

- Nana de las dos lunas de Sergio de la Puente (La noche de las dos lunas)

Mejor actor revelación

- Nacho Sánchez (Diecisiete)

- Vicente Vergara (La trinchera infinita)

- Santi Prego (Mientras dure la guerra)

- Enric Auquer (Quien a hierro mata)

Mejor actriz revelación

- Pilar Gómez (Adiós)

- Carme Arrufat (La inocencia)

- Benedicta Sánchez (Lo que arde)

- Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)

Mejor dirección de producción

- Toni Novella (Dolor y gloria)

- Manolo Limón (Intemperie)

- Ander Sistiaga (La trinchera infinita)

- Carla Pérez de Albéniz (Mientras dure la guerra)

Mejor dirección de fotografía

- José Luis Alcaine (Dolor y gloria)

- Javi Agirre Erauso (La trinchera infinita)

- Mauro Herce (Lo que arde)

- Álex Catalán (Mientras dure la guerra)

Mejor montaje

- Teresa Font (Dolor y gloria)

- Laurent Dufreche y Raúl López (La trinchera infinita)

- Alberto del Campo (Madre)

- Carolina Martínez Urbina (Mientras dure la guerra)

Mejor dirección artística

- Antxón Gómez (Dolor y gloria)

- Pepe Domínguez (La trinchera infinita)

- Juan Pedro de Gaspar (Mientras dure la guerra)

- Mikel Serrano (Ventajas de viajar en tren)

Mejor diseño de vestuario

- Paola Torres (Dolor y gloria)

- Lourdes Fuentes y Saioa Lara (La trinchera Infinita)

- Sonia Grande (Mientras dure la guerra)

- Alberto Valcárcel (Paradise Hills)

Mejor maquillaje y peluquería

- Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé (Dolor y gloria)

- Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz (La trinchera Infinita)

- Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz (Mientras dure la guerra)

- Karmele Soler y Olga Cruz (Ventajas de viajar en tren)

Mejor sonido

- Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts (Dolor y gloria)

- Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova (La trinchera infinita)

- Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez (Mientras dure la guerra)

- David Machado, Gabriel Gutiéerez y Yasmina Praderas (Quien a hierro mata)

Mejores efectos especiales

- El hoyo

- La trinchera infinita

- Mientras dure la guerra

- Perdiendo el Este

Mejor película de animación

- Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó

- Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso

- Klaus, de Sergio Pablos

Mejor película documental

- Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno

- Aute retrato, de Gaizka Urresti

- El cuadro, de Andrés Sanz

- Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

Mejor película iberoamericana

- Araña, de Andrés Wood (Chile)

- El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)

- La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)

- Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

Mejor película europea

- Border, de Ali Abbasi (Suecia)

- Los miserables, de Ladj Ly (Francia)

- Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)

- Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor corto de ficción

- El nadador

- Foreigner

- Maras

- Suc de Síndria

- Xiao Xian

Mejor corto documental

- 2001 destellos en la oscuridad

- El infierno

- El sueño europeo: Serbia

- Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor corto de animación

- El árbol de las almas perdidas

- Homomaquia

- Madrid2120

- Muedra